KURIKULUM 2013
PERANGKAT
PEMBELAJARAN
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
|
TEMA : MEMAHAMI KETELADANAN
DAKWAH RASULULLAH SAW. DALAM MEMBINA UMAT
Nama Sekolah : _______________________________
Kelas / Semester : _______________________________
Nama Guru : _______________________________
NIP / NIK : _______________________________
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : SKI
Kelas / Semester : X /1
Materi Pokok : Memahami Keteladaan
Dakwah Nabi Muhammad SAW. dalam Membina Umat
Alokasi Waktu : 20 Menit
A.
Kompetensi
Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1.
Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah Saw, pada periode
Makkah dan Madinah Meyakini bahwa berdakwah adalah kewajiban setiap muslim
Ibrah dari perjuangan Rasulullah dalam dakwah islam pada periode Makkah dan
Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang
1.2.
Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah
Saw, pada periode Makkah dan Madinah Menghayati nilai-nilai positif yang
dimiliki oleh masyarakat Madinah
1.3.
Mengidentifikasi hasil-hasil perjuangan Rasullullah
Saw., dalam dakwah Islam pada periode Makkah dan Madinah
1.4.
Mengambil ibrah dari perjua ngan Rasullul lah Saw,
dalam dakwah Islam pada periode Makkah dan Madinah untuk kepentingan masa kini
dan yang akan datang.
Indikator
2.1
Mampu menjelaskan sejarah
dakwah Rasulullah
2.2
Mampu menjelaskan substansi
dan strategi dakwah rasulullah saw
2.3
Mampu menjelaskan hasil
perjuangan Rasulullah dalam dakwah islam
2.4
Mampu menjelaskan ibrah
dari perjuangan dakwah Rasulullah untuk kepentingan masa kini dan yang akan
datang
C.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
diharapkan dapat:
3.1
Peserta Didik mampu Mampu
menjelaskan sejarah dakwah rasulullah
3.2
Mampu menjelaskan substansi
dan strategi dakwah rasulullah saw
3.3
Mampu menjelaskan hasil
perjuangan rasulullah dalam dakwah islam
3.4
Mampu menjelaskan ibrah
dari perjuangan dakwah rasulullah untuk kepentingan masa kini dan yang akan
datang
D. Materi Pembelajaran
Memahami keteladanan Rasulullah dalam membina
umat periode Mekkah
1.
Sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah dan
Madinah
2. Substansi dan strategi dakwah Rasulullah pada
periode Makkah dan Madinah
3. Hasil perjuangan Rasulullah dalam dakwah
islam pada periode Makkah dan Madinah
4. Ibrah dari perjuangan Rasulullah dalam dakwah
islam pada periode Makkah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan
datang
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, eksplorasi,
mengasosiasi, mengasosiasi dan mengkomonikasikan).
Metode : 1. Ceramah
2.
Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
Strategi : Peta Konsep yang disusun
oleh kelompok, evaluasi dengan menggunakan NHT (Number Head Together)
dikombinasikan dengan kotak yang berisi angka-angka untuk dikocok secara acak
dengan kotak yang berisi pertanyaan
F. Media
dan Sumber Pembelajaran
a.
Media
a.
Laptop
b.
LCD Projector
c.
Sound System
d.
Kertas karton
b.
Sumber
Belajar
a. Buku Ajar Fokus Sejarah Kebudayaan Islam kelas X Kurikulum 2013
b.
Buku paket
·
Yusran Asmuni, Dirasah Islamiyah II pengantar studi
sejarah kebudayaan Ismam dan pemikiran, Jakarta: RajaGrafindo Persada,
1998.
·
Hadi Nur, .Ayo
Mengkaji Sejarah Kebudayaan Islam., Semarang:Erlangga, 2012.
·
Musyrifah
Sunanto, Sejarah Islam Klasik, Jakarta:
Prendada Media, 2004.
c. Al-Quran dan terjemahannya
d. Referensi lain yang relevan
e. Internet (jika tersedia)
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa bersama/membaca basmalah.
Guru mengajak siswa melakukan tadarus bersama selama 1 menit.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru memotivasi
peserta didik dengan menayangkan video
motivasi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Menginformasikan tema
yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Memahami Keteladanan Dakwah Rasulullah dalam Membina
Umat”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat dengan media berbasis ICT.
Guru membagi peserta didik dalam 3 kelompok besar, masing-masing kelompok terdiri dari 5
orang anggota kelompok
|
6 menit
|
Inti
|
a. Mengamati
1.
Mencermati slide power point tentang keteladanan dakwah
Rasulullah SAW dalam membina umat
b.
Menanya
(memberi
stimulus agar peserta didik bertanya)
1) Bagaimana
keteladanan dakwah Rasulullah SAW dalam membina Umat
c.
Mengeksplorasi
1)
Mendiskusikan Strategi yang dilakukan Rasulullah dalam
berdakwah yang dituangkan dalam peta konsep untuk didiskusikan bersama
masing-masing kelompok
d.
Mengasosiasi
1)
Membuat kesimpulan tentang keteladanan Rasulullah SAW
dalam berdakwah
e.
Mengkomunikasikan
1) Mempresentasikan/menyampaikan hasil diskusi tentang
keteladanan dakwah Rasulullah SAW dalam membina umat
|
10 Menit
|
Penutup
|
evaluasi dilakukan dengan NHT (Number
Head Together) dikombinasikan dengan kotak bernomor yang dikocok
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman
hasil belajar selama sehari.
Melakukan penilaian hasil belajar
Merencanakan kegiatan tindak lanjut
Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan doa penutup serta salam
|
4 menit
|
H.
Penilaian
No.
|
Kompetensi
|
Teknik
|
Instrumen
|
Keterangan
|
1.
|
KI 1 dan KI 2
|
Observasi
|
·
Lembar observasi
|
Terlampir
|
2.
|
KI 3
|
Tes tertulis
|
·
Pilihan ganda
·
Uraian
·
Tugas (mandiri atau kelompok)
|
Terlampir
|
3.
|
KI 4
|
Kinerja
|
·
Lembar laporan
tugas
|
Terlampir
|
Lampiran
Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR
OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini
berupa Lembar Observasi. Observasi
merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan
menggunakan indra, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan
menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati.
Pada jenjang SMA/MA, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya,
2.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik
yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik,
misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = Selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = Sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak
melakukannya.
2 =Kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukannya.
1 = Tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode
Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
No
|
Aspek Pengamatan
|
SKOR
|
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
|
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
|
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
|
|
4
|
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
|
|
5
|
Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan
maupun yang dianjurkan sesuai dengan agama yang dianutnya.
|
|
Jumlah Skor
|
Lembar Observasi
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek Pengamatan
|
Jumlah
|
Rerata Skor
|
Nilai
|
Keterangan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||||
1
|
||||||||||
2
|
||||||||||
3
|
||||||||||
4
|
||||||||||
5
|
||||||||||
Dst.
|
Penilaian
KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR
OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang dikembangkan pada
Kompetensi Inti 2 di jenjang SMA/MA meliputi:
a.
jujur
b.
kreatif
c.
disiplin
d.
tanggung jawab
e.
toleransi
f.
gotong royong
g. santun
h. responsif
i.
proaktif
2.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik
yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara
periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = Selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = Sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = Kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.
1 = Tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca
indikator tiap-tiap aspek sosial sebagai berikut.
Tabel Daftar Deskripsi Indikator
Sikap dan Pengertian
|
Contoh Indikator
|
ü Tidak
menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
ü
Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
ü
Mengungkapkan perasaan apa adanya
ü
Menyerahkan kepada yang berwenang
barang yang ditemukan
ü
Membuat laporan berdasarkan data
atau informasi apa adanya
ü
Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki
|
|
1.
Jujur
Adalah perilaku dapat dipercaya dalam
perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
|
|
2. Kreatif
Kemampuan seseorang untuk melahirkan
sesuatu yang baru, baik berupa gagasan maupun karya nyata, baik dalam bentuk
karya baru maupun kombinasi dengan hal-hal yang sudah ada, yang belum pernah
ada sebelumnya.
|
ü
Menghasilkan ide/karya inovatif yang
dipublikasikan/dipasarkan.
ü
Menghasilkan ide/karya inovatif
untuk kalangan sendiri/ skala kecil.
ü
Memodifikasi dan menggabungkan
beberapa ide/karya untuk menghasilkan gagasan/karya baru.
ü
Mencoba membuat ide/karya dari contoh
yang sudah ada.
|
3.
Disiplin
Adalah tindakan yang menunjukkan perilaku
tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.
|
ü
Datang tepat waktu
ü
Patuh pada tata tertib atau aturan
bersama/ sekolah
ü
Mengerjakan/mengumpulkan tugas
sesuai dengan waktu yang ditentukan
ü
Mengikuti kaidah berbahasa tulis
yang baik dan benar
|
4.
Tanggungjawab
Adalah sikap dan
perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya
dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya),
negara dan Tuhan Yang Maha Esa
|
ü
Melaksanakan tugas individu dengan
baik
ü
Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan
ü
Tidak menyalahkan/menuduh orang lain
tanpa bukti yang akurat
ü
Mengembalikan barang yang dipinjam
ü
Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan
yang dilakukan
ü
Menepati janji
ü
Tidak menyalahkan orang lain
utk kesalahan tindakan kita sendiri
ü
Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/diminta
|
5.
Toleransi
Adalah sikap dan tindakan yang menghargai
keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan
|
ü
Tidak mengganggu teman yang berbeda
pendapat
ü
Menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapatnya
ü
Dapat menerima kekurangan orang lain
ü
Dapat mememaafkan kesalahan orang
lain
ü
Mampu dan mau bekerja sama dengan
siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan
ü
Tidak memaksakan pendapat atau
keyakinan diri pada orang lain
ü
Kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap) keyakinan dan gagasan
orang lain agar dapat memahami orang lain lebih baik
ü
Terbuka terhadap atau kesediaan
untuk menerima sesuatu yang baru
|
6.
Gotong royong
Adalah bekerja bersama-sama dengan orang
lain untuk mencapai tujuan bersama dengan saling berbagi tugas dan tolong
menolong secara ikhlas.
|
ü Terlibat
aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah
ü
Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
ü
Bersedia membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
ü
Aktif dalam kerja kelompok
ü
Memusatkan perhatian pada tujuan
kelompok
ü
Tidak mendahulukan kepentingan
pribadi
ü
Mencari jalan untuk mengatasi
perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain
ü
Mendorong orang lain untuk bekerja
sama demi mencapai tujuan bersama
|
7.
Santun
Adalah sikap baik dalam pergaulan baik dalam
berbahasa maupun bertingkah laku. Norma kesantunan bersifat relatif, artinya yang dianggap baik/santun pada tempat dan
waktu tertentu bisa berbeda pada tempat dan waktu yang lain.
|
ü
Menghormati orang yang lebih tua.
ü
Tidak meludah di sembarang tempat.
ü
Tidak menyela pembicaraan pada waktu
yang tidak tepat
ü
Mengucapkan terima kasih setelah
menerima bantuan orang lain
ü
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
ü
Meminta ijin ketika akan memasuki
ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin
diperlakukan.
|
8. Responsif
Adalah kesadaran akan tugas yang harus
dilakukan dengan sungguh-sungguh. Kepekaan yang tajam dalam menyikapi
berbagai hal yang dihadapinya dan kepahaman makna tanggungjawab yang harus
dipikul adalah ciri utama kepribadiannya
|
ü
Tanggap terhadap kerepotan pihak
lain dan segera memberikan solusi dan atau pertolongan
ü Berperan
aktif terhadap berbagai kegiatan sekolah dan/atau sosial
ü Bergerak
cepat dalam melaksanakan tugas/kegiatan
ü Berfikir
lebih maju terhadap segala hal
|
9. Pro aktif
Adalah sikap seseorang yang mampu membuat
pilihan dikala mendapatkan stimulus. Seseorang yang bersikap proaktif
mampu memberi jeda antara datangnya stimulus dengan keputusan untuk memberi
respon. Pada saat jeda tersebut seseorang yang proaktif dapat membuat pilihan
dan mengambil respon yang dipandang terbaik bagi dirinya.
|
ü
Berinisiatif dalam bertindak terkait
dengan tugas/pekerjaan atau sosial.
ü Mampu
memanfaatkan peluang yang ada.
ü Memiliki
motivasi untuk terus maju dan berkembang.
ü Fokus
pada hal-hal yang memungkinkan untuk diubah atau diperbaiki.
|
C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode
Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
No
|
Nama Peserta Didik
|
Sikap
|
Jumlah
|
Rerata Skor
|
Nilai
|
Keterangan
|
||||||
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Toleransi
|
Gotong Royong
|
Santun
|
Percaya diri
|
||||||
1
|
||||||||||||
2
|
||||||||||||
3
|
||||||||||||
4
|
Penilaian KI 3
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian
yang jelas dan tepat! Kerjakan sendiri dan yakinlah dengan kemampuan Anda!
1.
Kapan
Nabi Muhammad diangkat sebagai Rasul Allah SWT?
2.
Jelaskan
metode dakwah Rasulullah saw setelah
menerima wahyu pertama kali?
3.
Berapa
lama dakwah secara sembunyi-sembunyi dilaksanakan?
4.
Orang-orang
yang pertama kali masuk islam disebut dengan?
5.
Bagaimana
tahap-tahap dakwah Rasulullah yang dilakukan secara terang-terangan?
6.
Bagaimana
reaksi kaum kafir Quraisy terhadap dakwah Rasulullah SAW.?
7.
Apa
saja usaha yang dilakukan oleh kafir Quraisy untuk menolak dan mengehentikan
dakwah Rasulullah SAW?
8.
Bagaimana
substansi dan strategi dakwah rasulullah SAW?
9.
Apa
saja hikmah dari sejarah dakwah Rasulullah SAW?
10.
Bagaimana
sikap dan perilaku yang mencerminkan dakwah Rasulullah SAW?
Penilaian KI 4
Penilaian Kinerja
Diskusikan
bersama kelompok Anda ibrah dari keteladanan dakwah Rasulullah SAW dalam membina umat?
Tidak ada komentar:
Posting Komentar